Facebook official page   Profilo Twitter ufficiale   Canale ufficiale Youtube   Profilo Instagram ufficiale

18 Settembre 2017: inizia la stagione 2017/2018!
Partono i corsi Minivolley per i nati dal 2006 al 2011
Volleyscrivia società certificata dal progetto Stelle nello Sport
Contiamo sulla Vostra partecipazione per far crescere sempre di più il progetto che valorizza e sostiene lo Sport in Liguria.

Contatti

Entra

Modulistica Volleyscrivia

Modulistica

Entra

Calendario-icona

Calendario

Entra

Orari e palestre

Entra

Si disputerà nel week-end la prima edizione del Trofeo Nautico San Giorgio, torneo riservato alle società che militano nei campionati di Serie D e Prima Divisione Femminile. Le partite si svolgeranno con la disputa di 3 set e ogni parziale darà diritto ad un punto in classifica nella fase a gironi (6 squadre, divise in due gironi). Nella giornata di domenica si disputeranno le semifinali e a seguire le finali. Ecco il programma di sabato 26 settembre:

Girone A: Albaro Levante, Lanterna Volley AACV e A.s.d. Volley Uscio

  • ore 09.30: Albaro Levante (1DF) - Lanterna Volley AACV (1DF);
  • ore 11.00: Lanterna Volley AACV - A.s.d. Volley Uscio (DF);
  • ore 14.00: A.s.d. Volley Uscio - Albaro Levante. 

Girone B: Pallavolo Vallestura, Volleyscrivia Progetto Volare e Albaro Volley

  • ore 15.45: Pallavolo Vallestura (1DF) - Volleyscrivia Progetto Volare (DF);
  • ore 17.30: Albaro Volley (DF) - Pallavolo Vallestura (1DF);
  • ore 19.15: Volleyscrivia Progetto Volare - Albaro Volley. 

Tutte le partite del week-end si terranno al Nautico, a Genova, presso l'impianto situato in Calata Darsena.

 

Condividi questo articolo:

Nel fine settimana si sono disputati due tornei giovanili con protagonista l'Iplom Volleyscrivia. Partiamo dall'Under 16 Femminile (svoltosi al PalaCus di Genova), che ha ottenuto un brillante secondo posto nel torneo organizzato a favore della LILT (Lega Italiana per la Lotta contro i Tumori), con il fine di sensibilizzare anche le giovani atlete su temi che, purtroppo, quotidianamente ne sentiamo parlare. La domenica è toccato all'Under 14 Femminile partecipare al Torneo Nazionale di Occimiano (Al), il bilancio parla di una vittoria (contro Novi Pallavolo) e tre sconfitte: il tutto condizionato da un girone di qualificazione, quasi "proibitivo" con El Gall e Ponti sull'Isola, dove comunque le nostre ragazze hanno cercato di dare il massimo. 

 

 

Ecco i risultati nel dettaglio:

Under 16 Femminile - LILT 

  • Iplom Volleyscrivia - San Marziano 3-0
  • Iplom Volleyscrivia - Sant'Antonio 3-0
  • Albisola - Iplom Volleyscrivia 3-0

 

Under 14 Femminile - 14Teen Occimiano (AL)

  • El Gall (CN) - Iplom Volleyscrivia 2-0
  • Ponti sull'Isola (BG) - Iplom Volleyscrivia 2-0
  • Iplom Volleyscrivia - Novi Pallavolo (AL) 2-0
  • Quattrovalli (AL) - Iplom Volleyscrivia 2-0

 

Condividi questo articolo:

Nella riunione tenutasi ieri sera presso la sede del Comitato FIPAV di Genova, sono stati sorteggiati i gironi della Seconda Divisione e Under 16 Femminile (sotto vengono riportate le squadre che affronteranno il Volleyscrivia).

Seconda Divisione Femminile (20 squadre)  

Girone A               

  1. Albaro Volley
  2. Santa Sabina B
  3. Pgs Auxilium
  4. Iplom Volleyscrivia
  5. Normac AVB
  6. Audax Quinto A
  7. Blu Genova
  8. Pallavolo Vallestura
  9. Serteco Volleyschool Arancio
  10. Cus Genova Rosso

 

Girone B

  1. Iplom Argento
  2. Cus Genova Bianco
  3. Paladonbosco
  4. Santa Sabina A
  5. Sant'Antonio
  6. Volley Genova Vgp
  7. Vivi.Se.M.M.
  8. Audax Quinto B
  9. Cffs Cogoleto Volley
  10. Serteco Volleyschool Nera

 

Under 16 Femminile (24 squadre - divise in 3 gironi da otto). Le prime due del Girone C accedono agli ottavi.

  1. Santa Sabina
  2. Olympia Pgp
  3. Normac Avb F
  4. Sant'Antonio
  5. Volley Genova Vgp B
  6. Iplom Volleyscrivia
  7. Virtus Sestri Blu
  8. Blu Genova

 

 

Condividi questo articolo:

La P.g.s. Fortitudo Occimiano ha reso noto i gironi della quinta edizione del Torneo Nazionale "14Teen Volley" riservato alla categoria Under 14 Femmile che si svolgerà domenica prossima, 20 settembre, nei comuni di Occimiano, Valenza, Ticineto e Casale Monferrato. L'Iplom Volleyscrivia è stata inserita nel Girone F con Ponti sull'Isola Volley (Bergamo) e P.g.s. El Gall (Cuneo). Con le cuneesi il Volleyscrivia disputerà il primo incontro a Casale Monferrato nella Palestra Dante in Via della Non Violenza (inizio gara 8.45). Ogni squadra disputerà un minimo di cinque partite giornaliere.

 

 

 

Condividi questo articolo:

Saranno presentate questa sera durante la sfilata di moda organizzata dal "C.I.V. - Il Ninfeo", le maglie da gioco e le divise dell'Iplom Volleyscrivia versione 2015/16. L'evento, "Moda in Piazza", si terrà alle ore 21 in Piazza Macciò ed è inserito nel programma ufficiale della Festa di Busalla.

 

Condividi questo articolo:

 

Download calendario partite 2016/17

Scarica da qui il calendario completo delle partite Volleyscrivia 2016/17

icona pdf

A.S.D. Volleyscrivia ha twittato:

Prossimi impegni ufficiali

A.S.D. Volleyscrivia su YouTube

Immagini da Facebook Volleyscrivia A.S.D.

Official Main Sponsor

A.S.D. Volleyscrivia: dal 1978 la pallavolo nell'entroterra di Genova.

Contattaci